Психологи из США обнаружили, что дети, страдающие от плохого сна и живущие в неблагополучных семьях, чаще злоупотребляют марихуаной и алкоголем во взрослые годы жизни.

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Drug and Alcohol Dependence, передает РИА Новости.

«Когда наркомания или алкоголизм уже развились, с ними крайне тяжело бороться, и поэтому мы всегда ищем пути предотвращения подобного исхода событий. К примеру, если родители будут обеспечивать детям здоровый и длинный сон во время позднего детства, то тогда можно ожидать, что число курильщиков и наркоманов может снизиться», — заявил Брант Хаслер (Brant Hasler) из университета Питтсбурга (США).

Хаслер и его коллеги пришли к такому выводу, наблюдая за жизнью трех сотен мальчиков из неблагополучных семей, живших на территории штата Пенсильвания в последние 10-12 лет. Их родители согласились на то, чтобы ученые оценили условия сна у их детей в десятилетнем возрасте и ответили на вопросы о том, когда они ложатся спать, как они засыпают и ведут себя во сне.

Через десять лет авторы статьи еще встретились с выросшими детьми и поинтересовались у них, употребляют ли они спиртное и курят ли они марихуану, после чего они сопоставили полученные данные с результатами опросов 10-12 летней давности. В этом анализе, как подчеркивают ученые, они учитывали то, живут ли эти подростки в неблагополучных районах, есть ли у них постоянный доход, насколько высок у них уровень образования и прочие факторы риска, способные толкнуть их в сторону наркотиков и алкоголя.

Как оказалось, зависимость между продолжительностью сна в юном возрасте и наркоманией в 20-22 года действительно существовала – в среднем, каждый час недосыпа в 10-11 лет увеличивал шансы развития наркомании в более позднем возрасте на 20%, и схожим образом понижал тот возраст, когда дети впервые пробовали марихуану или алкоголь.

Подобная же закономерность была характерна и для качества сна – чем хуже спали дети, тем раньше они пробовали алкоголь, и чаще употребляли марихуану в студенческие годы. По словам Хаслера, наличие этих зависимостей следует учитывать детским врачам, социальным службам и родителям для сдерживания распространения эпидемии алкоголизма и наркомании по США. Пока не понятно, с чем связан этот феномен, и психологи планируют раскрыть его суть и связь между сном и предрасположенностью к наркомании в своих последующих исследованиях.