Изображение: segodnya.ua

Скоро плененные моряки судна «Этель» вернутся в Украину.

Об этом «Сегодня» сказал временно поверенный Украины в Ливии Андрей Марченко.

«Вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко побывал с визитом в Триполи. Он провел переговоры с ливийской стороной. Теперь мы ждем, что ливийская сторона примет меры для освобождения экипажа» — сказал нам дипломат.

Следствие сейчас выясняет, кто незаконно «распорядился» грузом с автомобилями. Родственникам моряков уже сообщили, что совсем скоро их родные смогут вернуться домой. «Последний раз я связывалась с братом вчера. Он сказал, что у них все хорошо, настроение нормальное. Еду им доставляют. И в посольстве нас обнадежили: сказали, что со дня на день экипаж могут освободить» — рассказывает нам сестра второго помощника капитана Виктория Полтарецкая.

Напомним, моряков судна «Этель» захватили в порту ливийского города Бенгази 17 июля. Их взяли в заложники представители ливийских бизнесменов, которые заплатили за крупную поставку авто, но машины так и не получили (их продали повторно в Украине). Украинская власть решила вернуть «украденные» автомобили ливийским владельцам. Сейчас они находятся в порту в Ильичевске, решается вопрос их транспортировки в Ливию. «Нам сказали в посольстве, что принято решение о передаче машин, и скоро моряков должны освободить. Мы счастливы и ждем их возвращения» — говорит нам Наталья Жорина, жена третьего механика.