Путин и Трамп
Путин и Трамп

Подконтрольный президенту РФ Владимиру Путину Российский институт стратегических исследований разработал план по вмешательству в президентские выборы в США.

Он был направлен на победу республиканца Дональда Трампа и подрыва доверия американцев к избирательной системе США, пишет агентство Reuters со ссылкой на трех действующих и четырех бывших чиновников США, передает ZN.UA.

Чиновники, которые предоставили информацию на условиях анонимности, ссылаются на документы РИСИ, на основании которых, как сообщается, и были сделаны выводы американской разведки о российском вмешательстве в выборы в Соединенных Штатах. Речь идет о двух документах.

В одном из них РИСИ высказал рекомендацию провести пропагандистскую кампанию в социальных сетях и СМИ, чтобы побудить американцев избрать более лояльного к России президента США, чем Барак Обама. Второй документ учитывал возможность победы демократа Хиллари Клинтон, в связи с чем рассматривал возможность не агитировать за Трампа, а наоборот, нанести ущерб репутации Клинтон, распространяя информацию о фальсификациях во время выборов.

Источники агентства отказались сообщить, как именно спецслужбы США получили упомянутые документы. На просьбу прокомментировать информацию также не откликнулись пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков и в самом РИСИ. Отмечается, что РИСИ возглавляют бывшие сотрудники внешней разведки, назначенные Путиным. В частности, когда были составлены документы о выборах в США, институт возглавлял Леонид Решетников, 33 года прослуживший в российской разведки, генерал-лейтенант. После него, в январе 2017 года РИСИ возглавил Михаил Фрадков, который руководил российской внешней разведкой в 2007 – 2016 годах.

Глава ФБР подтвердил существование расследования связи команды Трампа с Россией. При этом он отметил, что обычно бюро не подтверждает и не опровергает существование каких-либо расследований. Однако в данном случае делает исключение.