Феликс Сатер, с помощью которого украинский нардеп Андрей Артеменко пытался передать в администрацию Трампа предложения по мирному разрешению конфликта в Украине, много лет работает с американской разведкой и помогал правительству США отслеживать террористов и преступников.

Сатер поныне продолжает сотрудничать с ФБР и Минюстом США. Об этом говорится в обширном материале популярного американского издания Buzzfeed, передает Голос Америки.

«В расследовании по связям Трампа с Россией постоянно всплывает имя Феликса Сатера. В многочисленных статьях его называют бывшим бизнес-партнером Трампа, осужденным биржевым спекулянтом, рожденным в СССР. Он работал в России, пытался пробить для Трампа соглашение в Москве, он даже помог плану мирного урегулирования в Украине, который отвечает интересам Путина, по сути, его называли чуть ли не русским шпионом. На самом деле он же шпион, но американский», — пишет издание.

Как ранее сообщала украинская служба Би-Би-Си, в начале прошлого года Андрей Артеменко при помощи американских посредников, в частности, экс-советника Дональда Трампа Майкла Флинна, передал администрации США план решения конфликта на Донбассе. В передаче предложения американскому президенту также участвовали бизнесмен Феликс Сатер и юрист Майкл Коэн. Упомянута в статье и роль бывшего руководителя кампании Трампа Пола Манафорта.

Документ предусматривал отмену санкций в отношении России, вывод российских войск из Донбасса и проведения референдума о передаче Крыма в аренду России на 50 или 100 лет.

В издании, опираясь на показания Сатера под присягой в Конгрессе многочисленные источники, отмечают, что смогли подтвердить следующие элементы шпионской биографии Сатера. Так, он получил персональные номера спутниковых телефонов Бин Ладена перед нападением на США в 2001 году и помог с вербовкой шпиона в верхушке террористической группировки Талибан. В 2004-м он убедил чиновника российской разведки передать имя и фото северокорейского военного, закупал оборудование для создания ядерного оружия. Предоставил разведке США информацию о возможных покушениях на бывшего президента США Джорджа Буша-младшего и государственного секретаря Колина Пауэлла. Он работал под прикрытием на Кипре и в Стамбуле в 2005 году и помог с арестом российских и украинских киберпреступников.

Как рассказал сам Сатер, Артеменко попросил его содействовать проведению встречи для обсуждения предлагаемого мирного плана, так что оба были участниками переговоров о потенциальной энергетической сделки. Сатер, как отмечает Buzzfeed, был не прочь помочь установлению мира, если это могло способствовать его потенциальному партнеру.

«Конец войне. Людей больше не будут убивать. Прекрасная ситуация», — пояснил собственные мотивы помочь Артеменко Сатер.

Как рассказывает издание, по приглашению Сатера с Артеменко встретился адвокат Трампа Майкл Коэн. Последний рассказал Buzzfeed, что после встречи выбросил переданный ему план.

Сам Сатер и переданный им план якобы фигурирует в расследовании специального прокурора США Мюллера по обстоятельствам вмешательства России в американскую политику.

«Я думал, что от этого выиграют все. А оказалось, что я сам проиграл», — подытожил свои мысли об опыте с планом Артеменко Феликс Сатер.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Полиция Киева открыла охоту на "уклонистов": кого ищут и что грозит

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Показать еще