В разыгравшемся скандале вокруг популярного сериала «Сваты» и его создателя Владимира Зеленского многие упускают один важный момент: ситком можно без проблем вернуть на экраны.

Об этом пишет в своей колонке для издания «Новое время» Андрей Кокотюха, писатель и киносценарист, сообщает УНИАН.

Госкино Украины отозвало прокатное свидетельство популярного сериала «Сваты». Это детище студии «Квартал 95» приносило немалые деньги своим создателям: в 2015 году за 25-минутную серию им платили $100 тыс.

«Дело в том, что «Сватов» никто не запрещал. Это невозможно не только потому, что мы живем в эпоху интернета и YouTube. Кстати, в сети зритель не заплатил ни за один из озвученных командой «Квартала» 800 тыс. просмотров сериала. Запретить ситком нельзя в принципе», — отметил Кокотюха.

Кроме того, чиновники Минкульта однозначно высказались по этому поводу: уберите «русский мир» — и работайте дальше.

Киносценарист подчеркнул, что «Сваты» — продукт массового потребления, к которому как к семейной комедии есть претензии только у тех, кто мечтает увидеть воплощенные в сериалы книги Пруста, Кафки, Монтеня и фильмы фон Триера.

«Они (создатели сериала — Ред.) до сих пор не поняли, что российская или пророссийская составляющая любой единицы культурного продукта — все равно, что токсины в любимых продуктах питания… И если такую составляющую из «Сватов» как-то исключить, любимый миллионами украинцев сериал без проблем — и без политики! — вернется», — убежден писатель.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook