паспорт_Украина

Министр юстиции Украины Павел Петренко заверил, что принудительной замены внутренних паспортов на ID-карточки не будет.

Об этом он сказал в интервью «5 каналу», передает Интерфакс-Украина.

«ID-карточка — это та возможность, которую получат украинцы после подписания закона президентом, а в последний день сессии все-таки депутатам удалось принять этот закон», — отметил министр.

Глава Минюста пояснил, что ID-карточка — это фактически внутренний паспорт гражданина Украины.

По словам П.Петренко, карточка будет выполнять функции украинского паспорта, и содержать информацию о наличии имущества у человека, социальном статусе, семейном положении. То есть, как отметил министр, гражданин Украины по желанию будет вносить в эту карточку информацию, которую посчитает необходимой и полезной.

«Получать ID-карточку — это право человека, а не обязанность. Украинские паспорта старого образца будут в обороте, будут подтверждать личность. Просто украинец по желанию может заменить паспорт на ID-карточку»,- рассказал П.Петренко.

Министр напомнил, что те украинцы, которые впервые получают паспорт, с начала этого года получили именно такую карточку.

П.Петренко также отметил, что карточка позволяет минимизировать бюрократические моменты, поскольку с ее помощью происходит синхронизация со всеми реестрами — бизнеса, недвижимости, соцвыплат, регистрация.