Павел Петренко
Павел Петренко

Ужесточение правил дорожного движение само по себе не решит комплексную проблему нарушения правил дорожного движения.

Такое мнение высказал министр юстиции Украины Павел Петренко в эксклюзивном комментарии NewsOne.

«Однозначно нужно вводить более жесткие нормы фиксации нарушения правил дорожного движения, потому что речь идет о тысячах людей, которые становятся жертвами нарушителей», — заявил министр.

При этом, он подчеркнул, что комментировать конкретные изменения в закон пока что рано. По словам Петренко, на «ближайшем Кабмине — может это будет следующий Кабмин» — будет презентован пакет решений и изменения в закон и в сами ПДД. Это будет не просто ужесточение ПДД, но и урегулирование ряда вещей, которые будут сподвигать добросовестных водителей не нарушать ПДД, а тех, кто это делает системно, чтобы они максимально теряли право на вождение автомобиля и не становились угрозами на дороге.

«Просто установление более низкого показателя движения с 60 на 50 км /час проблему не решит. Потому что у нас сегодня в Киеве горе водители мчатся со скоростью 120-140 км/час при ограничении 60 км/час. Должен быть комплекс решений.

Кроме разумного понижения уровня скорости, должно быть поощрение добросовестных водителей в части условий по парковкам и улучшения состояния дорог, а также жесткое наказание тех, кто системно нарушает ПДД», — подчеркнул Петренко.

Кроме того, он заявил, что водителям нужна мотивация, информационная кампания, а с другой — объективная фиксация

нарушений.
«Это возможно, только когда устанавливается система камер по основным магистралям. А также понятный и логичный механизм санкций. Нарушил, фиксация, взыскание штрафа и неотвратимое наказание», — резюмирвоал Петренко.