нефть_Иран
нефть_Иран

Первый танкер, на борту которого находится миллион баррелей иранской нефти, прибыл в Европу.

Путь в море занял 17 дней, сообщает Русская служба ВВС.

Европа перестала покупать иранскую нефть с середины 2012 года, когда были введены санкции в отношении Ирана из-за его ядерной программы. В середине января запрет на торговлю нефтью был снят.

Танкер Monte Toledo привез нефть к нефтеперерабатывающему заводу компании Cia. Espanola de Petroleos, находящемуся на юге Испании.

По данным Bloomberg, в феврале в общей сложности около 29 судов загрузились нефтью в Иране, три из них отправились в Европу.

В ноябре 2015 года иранские власти заявили, что намереваются после отмены санкций немедленно удвоить свой экспорт сырой нефти, доведя его до 1,1 млн баррелей в день.

При этом уже в начале января, представляя парламенту проект нового бюджета, президент Ирана Хассан Роухани заявил, что прибыли от увеличения объемов экспорта нефти, на которые раньше делалась ставка, будут гораздо меньше из-за низких мировых цен на нефть.

В связи с этим, сказал президент Ирана, стране необходимо найти иные способы для поддержания своей экономики в условиях, когда санкции больше не ограничивают ее потенциальный рост.