Дэйв Эванс, главный футуролог корпорации Cisco, совместно со своим коллегой Гидо Журе, выдал новые предсказания. По его мнению, уже появился на свет первый человек, который доживет до 300 лет. Точнее, тем, кто родился или родится в 2013 году, повезло — они встретят момент, когда станет реальностью возможность прожить аж до 300 лет. Только вдумайтесь, 300 лет! Даже робот Эндрю из фильма «Двухсотлетний человек» сумел прожить лишь 200 лет, постепенно перевоплотившись в человека, хотя мог существовать целую вечность. Под катом — 5 прогнозов на текущий год и дальнейшую перспективу.

Люди будут жить до 300 лет

Столь смелый прогноз связан с тем, что медицина становится все более «подключенной», способной обеспечить  непрерывный круглосуточный мониторинг состояния здоровья. Это, естественно, гораздо эффективнее периодических визитов к врачу, и в результате средняя продолжительность жизни может заметно увеличиться. Зеркало в ванной, говорит Эванс, сможет сканировать тело человека и измерять расширение зрачков, пульс, артериальное давление и другие жизненно важные показатели. Таблетки будут выпускаться с радиочастотными метками RFID, позволяющими следить за выполнением предписаний врача. Медицинские устройства (например, сердечные стимуляторы) станут интеллектуальными и смогут передавать врачам информацию в реальном времени. А новый уровень информированности, в том числе о персональном генетическом коде, позволит адаптировать методы лечения к  особенностям каждого пациента и диагностировать заболевания гораздо раньше и точнее, чем прежде.

Розничные компании получат всесторонние данные о своих покупателях

По мнению Гидо Журе, закон Мура применим и к видеотехнологиям. По мере роста разрешающей способности систем видеонаблюдения розничные торговые компании начнут использовать их для сбора точной информации о покупателях (возраст, пол и т.д.). Кроме того, видео поможет следить за типовым поведением покупателей в магазине, оценивать эффективность раскладки продуктов и время, проводимое покупателями в той иной секции торгового зала. Все эти данные будут доступны в реальном времени, что позволит оперативно приспосабливать работу магазина к складывающейся обстановке – например, при наплыве покупателей  быстро увеличить число работающих кассиров. Кроме того, можно будет быстро определять, какие секции и какие товары привлекают больше покупателей.

К 2030 году роботов на нашей планете будет больше, чем людей

Будут созданы роботы двух типов: физические роботы-гуманоиды и виртуальные аватары. При этом роботы будут сосуществовать с людьми, выполняя всевозможные виды работ. Смогут ли роботы полностью вытеснить человека с рабочих мест? По мнению Дэйва Эванса, некоторые виды деятельности действительно могут полностью отойти к роботам, но вместе с тем появится много новых видов работы, которую сможет выполнять лишь человек. Если правильно организовать переподготовку кадров, то роботы избавят людей от опасных и рутинных занятий, и в результате человеческая деятельность станет более безопасной и творческой. Вспомним, как бурное вторжение Интернета в нашу жизнь породило множество профессий, о которых мы раньше и не помышляли (блоггер, аналитик Big Data, дизайнер справочных механизмов для онлайнового шопинга и т.д. и т.п.).

Трехмерная печать радикально изменит многие отрасли

Трехмерные принтеры коренным образом изменят ситуацию во многих областях. Если сегодня они используют лишь около 70 исходных материалов, то в дальнейшем количество таких материалов и частота их использования будут непрерывно расти. Со временем трехмерные принтеры научатся даже печатать ткани человеческого организма. Многие товары, приобретаемые ныне через Интернет, не нужно будет доставлять с помощью транспортных средств: их можно будет распечатывать у себя дома или в ближайшей точке обслуживания. Кроме того, можно будет так адаптировать физические объекты, чтобы создавать их уникальные версии на свой вкус. И настанет день, когда люди научатся распечатывать органы человеческого тела , что еще больше увеличит среднюю продолжительность жизни.

Демократизация обучения

В будущем не обязательно надо будет поступать в высшие учебные заведения: онлайновые курсы, составленные лучшими преподавателями, станут доступны миллионам желающих. В социальных сетях будут процветать сообщества по интересам, где студенты, изучающие определенный предмет, смогут общаться и обмениваться опытом. Кампусы-сателлиты дадут возможность собираться в одном физическом месте для совместной работы и общения, характерного для студенческой жизни. Лучшие университеты станут «глобальными брендами», предоставляющими услуги обучения по всему миру.

ИСТОЧНИК: gagadget

 

Популярные статьи сейчас

Коммуникация как война: анекдоты, фейки и другие трансформации обычных коммуникаций

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

10800 гривен на человека: в Украине открывается прием заявок на новую денежную помощь

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

Показать еще