Древнейшие люди приобрели способность к прямохождению 3,6 миллиона лет назад, когда выглядели как обезьяны и были ниже полутра метров.

К такому выводу пришли ученые из США, проанализировав набор следов Australopithecus afarensis (Афарский австралопитек), которые были обнаружены 2 года назад в Танзании. Исследование, опубликованное в журнале «Эволюция человека», было представлено на ежегодной конференции «Экспериментальная биология» в Сан-Диего, передает moika78.ru

Изучив глубину следов и сравнив их с отпечатками подошв современного человека и обезьян, исследователи установили, что наши далекие предки уже тогда передвигались так же, как современные люди.

В частности, если бы представители вымершего вида передвигались как обезьяны с согнутыми коленями и бедрами, то отпечатки ступней были бы глубже у носка, чем у пятки. Однако обнаруженные следы имеют более глубокий отпечаток именно в области пяток.

Как отмечают исследователи, Australopithecus afarensis были низкорослы и обезьяноподобны. У них был низкий лоб, плоский нос, выдвинутые нижние челюсти с массивными коренными зубами. Мужчины вырастали в среднем до 1м 20 см, а женщины до 1 м. Однако почти нет сомнений, что именно этот вымерший вид австралопитека, живший около 4 миллионов лет назад, является далеким предком современного человека.

Некоторые антропологи предполагают, что Australopithecus afarensis вели исключительно наземный образ жизни. Есть и другая точка зрения – они предпочитали древесный образ жизни. Подтверждение этому — строение рук, ног и плеч, которое позволяло им с лёгкостью хвататься за ветви и лазать по деревьям.

Самым публичным и первым известным науке представителем этого вида стала Люси. Это имя получил скелет женской особи Australopithecus afarensis, найденный в 1974 года в Эфиопии. Люси жила 3,2 млн лет назад и погибла в результате падения с высоты..

По словам ученых, исследования показывают, что Australopithecus afarensis уже 3,6 миллиона лет назад передвигались почти также как и современные люди. А это означает, что Люси, знаменитая «мать человечества», возможно, ходила так же, как и мы. И homo erectus — не первый человеческий вид, который отказался от жизни на деревьях.

Следы, найденные в Танзании, близки к другому набору отпечатков, проанализированных в 2011 году исследователями из Ливерпульского университета и насчитывающими почти 3,7 миллиона лет.

Ученые уже предположили, что древнейшие люди перешли привычный современному человеку способ передвижения около семи миллионов лет назад. Это значительно повысило их мобильность и дало возможность переносить больше пищи.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook