Министр обороны США Эштон Картер сообщил, что проект бюджета Пентагона на 2016-2017 финансовый год подготовлен с учетом пяти основных угроз — это Россия, Китай, Северная Корея, Иран и «Исламское государство» .

По словам Картера, США намерены увеличить расходы на новые вооружения в ответ на действия России и Китая. Глава Пентагона упомянул российскую «агрессию» на Украине и претензии КНР на спорные острова в Южно-Китайском море.

Пентагон просит на 2016-2017 финансовый год 582,7 миллиарда долларов. Военный бюджет США на 2014-2015 финансовый год составляет 585 миллиардов.

Одна из крупных статей расходов в новом бюджете — научно-технические разработки. На эти цели Пентагон просит выделить 71,4 миллиарда долларов. 8,1 миллиарда планируется потратить на усиление подводного флота (за пять лет расходы по этой статье превысят 40 миллиардов).

В новом бюджете на 50 процентов — до 7,5 миллиарда долларов — увеличены расходы на борьбу с «Исламским государством».

3,4 миллиарда долларов планируется потратить на усиление военного присутствия в Европе — речь идет как об усилении американских войск, так и о поддержке союзников.

Источник: Медуза