Пентагон
Пентагон

До конца 2017 года министерство обороны США планирует сократить 40 тысяч военнослужащих.

Об этом говорится в опубликованном документе пресс-службы Пентагона, который ранее был представлен конгрессу США и впоследствии был обнародован согласно закону о свободе информации (FOIA), передает РИА Новости.

«Армия должна придерживаться расписания по уменьшению численности на 40 тысяч человек не позднее 2017 фискального года. Предусматривается также значительное сокращение на военных объектах США за рубежом. Для предусмотренной численности вооруженных сил в 450 тысяч человек сокращения не станут диспропорциональными», — говорится в документе аналитиков Минобороны.

Согласно плану почти на всех военных объектах армии США, включая военные лагеря, посты и объекты в портах, будет сокращение персонала. Более значительному сокращению — на одну тысячу военнослужащих — подлежат шесть военных баз в штатах Джорджия, Техас, на Аляске, в Вашингтоне и на Гавайях. Кроме этого, в целях экономии бюджетных средств Пентагон намерен сократить гражданские должности на военных объектах примерно на 17 тысяч человек вплоть до 2019 года.

«Армия США продолжит оставаться силой, которая может дислоцироваться в короткий срок и быть способной проводить военные операции в любой точке мира», — говорится в итоговом отчете военных.

Таким образом, армия США сокращается на 21% с учетом упомянутого сокращения на 40 тысяч военнослужащих и предыдущих сокращений на 80 тысяч военнослужащих, которые осуществлялись в последние несколько лет начиная с 2010 фискального года, отметили военные.