В Министерстве обороны США продолжается работа по изучению потребностей украинской стороны в военной помощи.

Об этом отметил во вторник представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Мы продолжаем изучать все запросы украинцев, но сосредоточиваем наше внимание на нелетальном военном оборудовании», — отметил представитель оборонного ведомства США.

Таким образом, он дал понять, что позиция официального Вашингтона относительно непредоставления Украине летального оружия оборонного характера остается неизменной, впрочем не исключается возможность других вариантов.

Ранее представители американского правительства уже делали заявления по этому вопросу. Так, в прошлую среду заместитель помощника президента США по вопросам национальной безопасности Тони Блинкен во время слушаний в Конгрессе отметил, что США готовы обсуждать возможность предоставления Украине «оборонного летального оружия».

В частности, он заявил, что этот вопрос никогда не снимался с повестки дня и до сих пор остается на столе переговоров. «Это то, что мы изучаем. И я считаю, эта тема будет поводом для обсуждения во время визита вице-президента США (в Киев)», — отметил представитель администрации.