Пентагон и разведслужбы США разрабатывают планы, которые позволят администрации Обамы сообщать украинскому правительству о конкретном местоположении ракетных комплексов «земля-воздух», находящихся в руках сепаратистов на Восточной Украине, чтобы украинские власти могли уничтожить эти комплексы, утверждает The New York Times, ссылаясь на американских чиновников.

«Но, по словам некого высокопоставленного чиновника администрации, это предложение пока не выносилось на дебаты в Белом доме», — добавляют журналисты Дэвид Э. Сэнджер и Эрик Шмитт.

Ранее Обама одобрил передачу американских разведданных Украине в ограниченных масштабах. Но неясно, согласится ли президент США на предоставление более четкой информации о потенциальных мишенях. «Этот шаг означал бы более глубокое втягивание США в конфликт», — поясняет газета.

Вопрос о помощи украинскому правительству в сфере разведки — одна из тем более широких дебатов в администрации США. «Сотрудники обсуждают, как напрямую противостоять российскому президенту Путину и насколько большую роль Вашингтону следует играть в попытках пресечь быстрые поставки мощного оружия на Восточную Украину, осуществляемые Россией», — говорится в статье. Все американские чиновники, которые давали интервью для статьи, пожелали остаться анонимными.

По словам нескольких чиновников, в центре дебатов — вопрос о том, какова должна быть цель США: «просто поддержать украинское правительство, сотрясаемое атаками сепаратистов, либо подать суровый сигнал Путину, активно помогая Украине наносить удары по ракетным установкам, которые предоставила Россия». «За последние 10 дней эти установки сбили не менее 5 самолетов, в том числе борт 17 Malaysia Airlines», — утверждает издание.

В пятницу, сославшись на сообщения разведки США, Пентагон и Госдепартамент заявили, что после того, как малайзийский лайнер был сбит, приток тяжелых вооружений на Восточную Украину колоссально увеличился. «Администрация Обамы уже делится с украинской стороной спутниковыми фото и другими доказательствами передвижений войск и техники вблизи украино-российской границы», — сообщает газета. Но некий высокопоставленный сотрудник администрации США признал: это данные, полученные несколькими часами или даже несколькими днями ранее, — то есть недостаточно свежие, чтобы использовать их при атаках.

«Мы по сей день осторожно обращаемся с вещами, которые могли бы напрямую ударить по России — прежде всего по ее территории», но также по ее технике, сказал чиновник. Предложение предоставлять украинской стороне информацию в реальном времени «пока не добралось до президента», добавил он. Одна из причин — в том, что Белый дом был занят другими делами, поясняет газета: он уговаривал европейских союзников ввести жесткие экономические санкции против Москвы, а также добивался, чтобы на место крушения малайзийского лайнера допустили инспекторов.

«Но чиновник добавил, что решение о том, предоставлять ли информацию для наводки ударов, вскоре будет «включено в «разведывательную смесь», — пишет газета.

Новость о вышеописанных дебатах — первый случай, когда приподнимается покров над долговременными стратегиями администрации Обамы, задачи которых — «укрепить Украину, противостоять России и успокоить встревоженные восточноевропейские страны».

Верхушка Пентагона решительно одобряет планы передачи более четких разведданных Украине. «Эти планы в целом впишутся во внешнеполитическую доктрину Обамы, которая складывается сейчас. Ее идея — помогать союзным странам и странам-партнерам с обороной их территории без непосредственного участия американских военных», — говорится в статье.

Один из высокопоставленных чиновников указал на сомнения американцев в том, что украинские военные смогут наносить удары по ракетным комплексам. «Грузовики с ракетными комплексами часто перемещаются, пересекая границу туда-сюда. А если удары промажут мимо целей, они могут поразить мирных граждан или попасть по территории России, что даст Путину предлог для расширения конфликта», — говорится в статье.

И все же вопрос становится все более животрепещущим, замечает издание. «В пятницу Пентагон заявил, что наблюдал доказательства того, что Россия планирует крупный вброс новых вооружений через границу, и что, по его мнению, из России вскоре будут доставлены реактивные системы залпового огня», — говорится в статье.

США также заявили, что у них есть доказательства артобстрелов, которые ведутся с территории России по позициям украинских военных.

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили цены на популярные овощи: сколько стоят картофель, капуста и морковь

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Источник: Inopressa.ru.