На 2018 год запланированы нововведения в начислении пенсий украинцам. Так, недавно, анонсировали повышение пенсий военным, которое обещали больше года.

Об этом пишет Сегодня.

Перерасчет выплат планируется провести для 498 тыс. военных пенсионеров, а само повышение пройдет в три этапа:

первый этап стартует задним числом, с января 2018 г., ожидается, что пенсии вырастут в среднем на 1500 тыс. грн.
второй этап запланирован на 1 января 2019 г., благодаря чему добавится около 750 грн.
третий этап начнется 1 января 2020 г., и пенсии вырастут в среднем еще на 750 грн.

Также, в правительстве отмечают, что благодаря такому решению, выплаты военнослужащим вырастут как минимум в два раза. А первые деньги военные должны получить уже в апреле этого года.

На днях министр социальной политики Андрей Рева рассказал о том, что ведомство работает над разработкой механизма, который сделает роль стажа выше роли заработной платы при начислении пенсий.

В октябре прошлого года пенсионеры уже получили надбавки, но, даже у людей с большим стажем работы, надбавки оказались невысокими, т.к. первое, что учитывается при осовременивание пенсий – это размер заработной платы, а не количество стажа.

«Для этой категории пенсионеров мы продумываем механизм, как сделать так, чтобы роль стажа была больше, чем роль заработной платы. Напоминаю, что внедренная пенсионная реформа отобразила ту социальную реальность, в которой жили люди. И сегодня мы уже по факту получили результат, который вынуждает нас исправить некоторые перекосы», ­– заявил Рева.

Министр отметил, что игнорирование трудового стажа граждан стало одним из недочетов пенсионной реформы в 2017 г., который нужно исправить. По словам Ревы, подготовка ко второму этапу пенсионной реформы, который будет реализовываться в 2019 году, требует нейтрализации дисбалансов, которые были обнаружены на первом этапе реформирования.

Еще одним недостатком реформы стало то, что пенсионеры, которые работали после выхода на пенсию, получили выплаты в меньшем размере. Так произошло из-за того, что стаж досчитался, а коэффициент, по которому рассчитываются пенсии, упал.

«Еще одна проблема, наметилась, это – перерасчет пенсии вышел меньше ожидаемого у некоторых пенсионеров из числа тех, кто работал, будучи на пенсии, а потом уволился. Так складывается тогда, когда заработная плата была меньше, чем до выхода на пенсию. То есть, стаж досчитали, а коэффициент упал», – пояснил министр.

Напомним, что с начала 2018 г. для тех, кто будет выходить на пенсию, изменилась формула расчета суммы выплат. Так, если в 2017 г. один год страхового стажа принимался за коэффициент 1,35%, сейчас он снизился до 1%. К тому же, раньше при наличии 30 лет стажа можно было получать пенсию в размере 40,5% среднего заработка, сейчас при таком стаже пенсия будет 30%.Но для этих нововведений предусмотрен переходный период: с 2017 г. до 2019 г.

Например, в 2017 г. пенсия рассчитывалась с применением средней зарплаты за 2014−2016 гг., в размере 3 764 грн и величины оценки одного года стажа – 1,35% среднего заработка человека.

Популярные статьи сейчас

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

Трамп на встрече с избирателями рассказал вымышленную историю о Зеленском - СМИ

Украинцам придется платить за каждый метр: Минюст передаст все данные налоговой

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

Показать еще

Уже в 2018 г. пенсия будет рассчитываться с применением средней зарплаты за 2016 –2017 гг. (около 5 300 грн), а стоимость одного года стажа составит 1% заработка.

В 2019 г. схема останется такой же, только пенсии будут назначаться, исходя из средней зарплаты за последние три года.

Недавно председатель правления Пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный во время публичного отчета рассказал, что после прошлогоднего осовременивания пенсий все выплаты выросли на 10,2 млн.

«В результате проведенного с 1 октября прошлого года осовременивания пенсии увеличились на 10,2 млн или у 87,2% пенсионеров. При этом почти у 1,3 млн (пенсионеров – ред.) пенсии выросли от 500 до 1000 грн, а более чем в 2 млн граждан они увеличились на более 1 тыс. грн Наибольший рост составил 7 830 грн», – отметил Зарудный.

Наибольший рост пенсий произошел в Днепропетровской, Луганской, Донецкой областях и в Киеве. Также, по словам чиновника, размер минимальной пенсии в среднем увеличился на 35,7% – с 1828 до 2480 грн.

Сейчас правительство дорабатывает законопроект о накопительной системе пенсионного страхования. Согласно проекту №6677, накопительная система полноценно начнет работать с 1 января 2019 г.

В документе прописано, что украинцы, которые младше 35 лет, будут обязаны копить на пенсию уже со следующего года. Первый год будет взиматься 2% от зарплаты, но взнос будет расти на 1% ежегодно, пока не достигнет 7%. Для тех, кто старше 35 лет, участие в накопительной системе будет добровольным.

Также, известно, что систему накопления на пенсию будут обеспечивать негосударственные фонды.

Эксперты объясняют, что на данный момент существует обязательный взнос – 22% в солидарную систему. Вероятнее всего, его отменять не будут, а просто добавят еще необходимый процент для накопительной системы и, в конечном итоге, украинцы на пенсию будут отчислять 29% от своей зарплаты. Во многих европейских странах функционируют сразу все три уровня пенсионной системы (первая — солидарная система, которая действует на данный момент; вторая – обязательная накопительная система, которую планируют ввести в начале 2019 г.; и третья – добровольная накопительная система).

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook