Вице-президент США Майкл Пенс заявил, что предположение СМИ о том, что он готовится к президентским выборам 2020 года, «позорно и оскорбительно».

Такой была его реакция на публикацию в газете New York Times о том, что некоторые республиканцы якобы намерены сформировать «теневую кампанию» без ведома действующего президента Дональда Трампа, пишет Reuters.

В статье речь идет о том, что несколько советников Пенса «уже намекнули партийным донорам, что он собирается избираться, если Трамп не пойдет на второй срок». Также NYT утверждает, что вице-президент США не только сохранил полный политический календарь, но и создал свою собственную независимую базу, в том числе политическую группу по сбору средств под названием «Комитет Великой Америки».

Пенс, однако, в духе босса назвал статью «фейковыми новостями» и сказал, что вся его команда сосредоточена на продвижении повестки дня Трампа и его переизбрании в 2020-м.

«Утверждения в этой статье категорически ложны и представляют собой не более чем очередную попытку СМИ внести раздор в администрацию», — сказал он.

Тем не менее, издание настаивает на правдивости своих источников. «Мы уверены в точности наших отчетов и позволим реальности говорить самой за себя», — сообщил пресс-секретарь New York Times.

По данным СМИ, у Пенса хорошие отношения с консервативными политическими группами и некоторыми крупными донорами Республиканской партии, включая братьев-миллиардеров Чарльза и Дэвида Коха. Несмотря на то, что вице-президент лоялен Трампу, в последнее время по мере продвижения расследования вмешательства РФ в выборы в США он дистанцировался от Трампа, пишет издание.

Старший советник Белого дома Келлианн Конуэй также отвергла идею о том, что Пенс намерен идти в президенты через три года. «Совершенно верно: вице-президент готовится к 2020 году — для переизбрания на пост вице-президента», — сказала она.

Источник: Лига