Совет Федерации одобрил в среду резонансный закон об ужесточении санкций за нарушения на митингах, который накануне приняла Госдума. Теперь документ поступает на подпись президенту РФ. Докладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) раскритиковали законопроект и призвали российское руководство его не подписывать.

«ПАСЕ выступает в своем известном жанре, как только какая-то лоббистская группа настроится против законопроекта российского парламента, то сразу появляется инициативная группа, которая обвиняет Россию в очередном посягательстве на демократию и права человека», — сказал Поляков.

Он напомнил, что законопроект обсуждали на всех уровнях, в том числе и с представителями европейских государств по поводу опыта в странах ЕС.

«Там, в ПАСЕ, похоже, был настрой изначальный на то, что, что бы ни сделала партия большинства в РФ, — это все равно плохо», — отметил эксперт.

Во вторник содокладчики по России комиссии ПАСЕ по мониторингу Анди Гросс (Швейцария) и Дьердь Фрунда (Румыния) выразили серьезную озабоченность по поводу принятия закона нижней палатой парламента РФ. Они призвали верхнюю палату парламента РФ отказаться от документа, а президента — не подписывать его. По их мнению, данный закон «подрывает свободу выражения мнений и свободу собраний». Гросс и Фрунда считают, что штрафы, которые могут накладываться на организаторов или отдельных участников демонстраций, должны быть значительно ниже и применяться лишь в случаях, когда доказан факт нанесения материального ущерба или насилия.

Закон в десятки раз увеличивает штрафы за нарушения на митингах, вводит обязательные работы для нарушителей, запрещает приходить на митинги в масках и вводит наказания за организацию фактически несанкционированных массовых акций под видом массового сбора граждан, или «гуляний» — если это повлекло нарушение общественного порядка. Кроме того, организаторами публичного мероприятия не смогут выступать граждане, два и более раза в течение одного года привлекавшиеся к административной ответственности за нарушения при проведении массовых мероприятий.

По материалам: РИА Новости