Возможность использования всех силовых подразделений, создание единого оперативного штаба, а также признание оккупированных территорий – основные положения законопроекта об изменении формата АТО на Донбассе.

Об этом сообщил спикер Верховной Рады Андрей Парубий в эфире Свободы слова на телеканале ICTV, передает УНИАН.

В частности, по словам Парубия, главными идеями и принципами законопроекта является:

— Создание законодательной базы, которая позволит использовать все силовые подразделения без ограничения демократических процедур.

При этом Парубий отметил, что в 2014 году военное положение в Украине не ввели из-за необходимости проведения выборов – президентских, парламентских, местных, а потому единственным возможным вариантом был формат АТО. Одновременно законопроект об изменении формата АТО описывает компромиссный вариант и объединит как поклонников, так и критиков военного положения.

— Создание единого оперативного штаба, который должен управлять не только всеми военными подразделениями, но и местными военными администрациями.

— Признание оккупированных территорий оккупированными территориями. Именно за этими основными пунктами, по словам Парубия, сейчас идет дискуссия среди народных депутатов.