Британская королева Елизавета II инвестировала £10 млн ($13 млн) в офшоры.

Об этом сообщает ВВС со ссылкой на отчет Paradise Papers, опубликованный Международным консорциумом журналистских расследований (ICIJ), передает Европейская правда.

Уточняется, что в 2004 и 2005 годах герцогство Ланкастерське, которое управляет личными финансами королевы, составляют 500 млн фунтов, инвестировал средства в две офшорные компании на Бермудских и Каймановых островах.

Незначительные инвестиции обнаружили в лизинговую компанию BrightHouse, которую обвиняли в стяжании на бедных, а также компанию Threshers — сеть британских магазинов, обанкротилась, задолжав 17,5 млн фунтов налогов и оставив без работы 6 тысяч человек.

В герцогстве отметили, что таким образом королева не нарушает никаких законов. Там также заверили, что Елизавета II исправно платит налоги.

Утечка финансовых документов, получивший название Paradise Papers («Райские бумаги»), включает 13,4 млн документов, по большей части принадлежат одной ведущей компании в оффшорных финансах.

Находки, обнародованные в воскресенье, составляют лишь маленькую часть того, что еще раскроется в течение недели. Разоблачения коснутся налогов и финансовых сделок сотен людей и компаний, чьи имена упоминаются в полученных документах.

Много историй сосредоточены на том, как политики, транснациональные корпорации, знаменитости и богачи используют сложные системы трастов, фондов и «компаний-однодневок», чтобы защитить свои деньги от налоговиков или спрятать собственные дела за завесой тайны.