Папа Римский Франциск заявил, что Римско-католической церкви следует попросить прощения у геев за свое прежнее отношение к ним.

Об этом сообщает Русская служба ВВС.

По словам понтифика, церковь не имеет права судить геев и должна относиться к ним с уважением. При этом, как отметил Франциск, некоторые политизированные модели поведения сообщества геев можно осудить за то, что они «немного оскорбительны для других».

Также, по словам Папы Римского, церковь должна просить прощения у других людей, к которым она ранее относилась несправедливо: бедняков, женщин и детей, подвергавшихся эксплуатации. Кроме того, по его мнению, церковь должна просить прощения у общества за то, что не смогла поддержать семьи, которые пережили развод или столкнулись с другими серьезными проблемами.

Эти заявления понтифик сделал по дороге из Армении, отвечая на вопросы журналистов в самолете.

Многие представители гей-сообщества считают нынешнего понтифика самым милостивым папой римским в новейшей истории. В то же время более либеральная позиция Франциска по многим актуальным вопросам семьи и общества подвергается резкой критике со стороны консервативных кругов в Римско-католической церкви.