Об этом в беседе с Радіо Свобода заявил бывший посол США в Украине, а ныне ведущий эксперт Брукингском центра США и Европы Стивен Пайфер.

«Меня поразило то, что ни один из сенаторов и конгрессменов не выступили против резолюции сенатора Джеймса Ингафа, которая предлагает серьезные политические санкции против руководителей Украины! Фактически, это подтверждает уверенность Вашингтона в факте свертывания демократии в Украине. К тому же, проект резолюции американские сенаторы рассматривали после дискуссий относительно санкций против российских чиновников и судей, причастных к делу Магнитского. Я не исключаю, что в случае ухудшения ситуации в Украине Конгресс США вернется к рассмотрению вопроса о санкциях против Украины», — отметил Пайфер.

Проект резолюции сенатора Ингафа, обнародованный международными и украинскими СМИ 24 мая, предусматривает введение политических санкций против Президента Украины Виктора Януковича, Генерального прокурора Виктора Пшонки и чиновников, причастных к заключению лидеров украинской оппозиции.

О сути противоречий между США, Россией и Европой в отношении Украины читайте в докладе Юрия Романенко «Угроза глобальной войны: движущие силы, противоборствующие коалиции и перспективы Украины»