сигареты
сигареты

Цены на сигареты в следующем году могут вырасти в среднем на 25% – до 30 гривень за пачку в случае принятия законопроекта о поэтапном повышении табачного акциза до европейского уровня, который Верховная Рада одобрила в первом чтении 14 ноября.

Об этом заявил руководитель Украинского центра контроля за табаком общественной организации «Жизнь» Андрей Скипальский на пресс-конференции в УНИАН.

«Сейчас мы оценили, что пачка сигарет стоит в среднем 23-24 гривни. То есть, согласно нашим подсчетам, в следующем году ожидается повышение в среднем на 6 гривень. Средняя пачка сигарет будет стоить в 2018 году приблизительно 30 гривень. Будут и более дорогие сигареты в премиум-сегменте, но будут и более дешевые», — сказал он.

Эксперт напомнил, что, согласно данному законопроекту, ставки специфического акциза на табачные изделия в 2018 году вырастут на 29,7%, а в дальнейшем будут ежегодно увеличиваться на 20% до 2024 года. «В 2025 году мы ожидаем, что в случае стабильного курса евро на уровне 31 гривни, и если не будет других изменений в налоговой политике, пачка сигарет будет стоить в среднем 90 гривень», — добавил Скипальский.

Эксперт добавил, что, таким образом, к 2025 году ставки акциза на табачные изделия в Украине постепенно вырастут до минимального европейского уровня – 90 евро за 1 тысячу сигарет. Это будет способствовать наполнению государственного бюджета, а также станет эффективным инструментом в борьбе с курением, поскольку сигареты станут менее доступными.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook