Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) признает оккупированные Крым и Донбасс неотъемлемой частью Украины.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге заявил специальный представитель ПА ОБСЕ по вопросам Восточной Европы Кент Харштедт.

В частности, он прокомментировал сегодняшнее заявление первого заместителя председателя Верховной Рады Украины Ирины Геращенко о том, что в отчете подразделения ОБСЕ не упоминается о незаконных выборах в Крыму. Поэтому она призвала парламент обратиться с соответствующим заявлением к ПА ОБСЕ.

«Каждый раз, когда мы вспоминаем Украину, мы говорим о том, что Крым и территория Донбасса являются ее неотъемлемой частью. И когда мы говорим о выборах на территории Российской Федерации, то они не имеют никакого отношения к территории Крыма», — отметил Харштедт.

В свою очередь президент ПА ОБСЕ Георгий Церетели отметил, что во всех документах «мы никогда не подвергаем сомнению неделимость территории Украины». Он подчеркнул: «Мы поддерживаем неделимость и суверенитет территории Украины». Церетели добавил, что в течение последних двух дней представители ПА ОБСЕ побывали на востоке Украины и констатируют «нарушение режима прекращения огня». «Поддержка неделимости и суверенитета Украины на данный момент является одним из ключевых приоритетов для Парламентской ассамблеи», — сказал он.

Церетели отметил, что это второй визит представителей ПА ОБСЕ в Украину за последние 4 месяца. По его убеждению, таким образом они показывают, насколько важной для всех стран — членов ОБСЕ является Украина.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook