Принятие изменений в Конституцию в части особого режима самоуправления на оккупированных территориях Донбасса спровоцирует негативные процессы у коренных народов западной Украины, считает народный депутат Иван Крулько.

Об этом он сказал в «Вечернем прайме» на «112 Украина«.

Он привел пример недавнего заявления о планах предоставить крымскотатарскую культурную автономию коренному народа Крыма, которое, по его словам вызвало аналогичные желания в румын, проживающих в Черновицкой области.

«Я хочу сказать, как выходец из Закарпатья, что нельзя недооценивать ситуацию, которая у нас происходит на западных границах. Потому что, я очень хорошо знаю настроения в некоторых районах Закарпатской области, если только мы откроем «ящик Пандоры» и позволим образовывать любой «особый статус». Смотрите, только после заявления относительно того, что крымским татарам должна быть предоставлена в Крыму крымскотатарская национально-культурная автономия, сразу после этого появилось заявление, принятое румынами Буковины о том, что они также хотели бы иметь такую же автономию. Я вам на 100% гарантирую, что мы то же самое получим с венграми Закарпатья, которые также будут просить «особый статус» для них. Поэтому, любые «особые статусы» в Украине, они приведут к дезинтеграции Украины, к тому, что Украина перестанет быть унитарным государством. Поэтому, этим пренебрегать нельзя», — заявил депутат.