Ощадбанк получил возможность принудительно взыскать с ООО «ЕСУ» 850 миллионов гривен задолженности.

Об этом сообщает Экономическая правда со ссылкой на данные Ощадбанка.

«Верховный Суд постановлением от 15 марта 2018 года удовлетворил кассационную жалобу Ощадбанка на решение хозяйственного суда г. Киева от 14.09.2017 и постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 21.11.2017 и отменил отсрочку на 1 год исполнения решения суда о взыскании с ООО «ЕСУ» (акционера ОАО «Укртелеком») в пользу Ощадбанка 850 млн. грн», — говорится в сообщении.

Таким образом, Ощадбанк получил право на принудительное взыскание с ООО «ЕСУ» задолженности по номиналу облигаций, эмитентом которых является указанное общество, которое не осуществило погашения номинальной стоимости облигаций и начисленного купонного дохода государственному банку.

Как сообщалось, 19 октября 2017 года Хозяйственный суд г. Киева по иску Фонда государственного имущества разорвал заключенный в марте 2011 года по итогам приватизационного конкурса договор купли-продажи акций крупнейшего оператора фиксированной связи «Укртелеком» компанией «ЕСУ», которая принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову, тем самым вернув пакет акций «Укртелекома» в государственную собственность.

В Фонде госимущества сообщили, что компания «ЕСУ» не выполнила свои обязательства по инвестированию 450 миллионов долларов в течение 5 лет в развитие предприятия, из-за чего фондом был инициирован иск о расторжении договора купли-продажи акций «Укртелекома».

По решению суда со счетов «ЕСУ» должна быть взыскана пеня в размере 2,171 миллиарда гривен, начисленная за ненадлежащее выполнение договора купли-продажи пакета акций «Укртелекома».

12 декабря апелляционный суд отказался удовлетворить иск частной компании «ЕСУ» на решение предыдущей судебной инстанции, согласно которому в государственную собственность была возвращена компания-оператор фиксированной связи «Укртелеком».

В компании «ЕСУ» сообщили о намерениях подать кассационную жалобу на решение апелляционного суда.

Напомним, Фонд госимущества в мае 2011 года продал 92,79% акций Укртелекома украинской «дочке» австрийской компании EPIC — фирме ЕСУ — за 10,5 млрд гривен.

Затем ЕСУ перепродала этот актив группе СКМ Рината Ахметова. Бизнесмен стал владельцем компании опосредованно.

Он приобрел у EPIC 100% акций компании UА Тelecominvest Limited, которой принадлежат корпоративные права украинского ООО «ЕСУ».

Последняя компания являлась непосредственным собственником Укртелекома, контролируя почти 93% акций компании.

Популярные статьи сейчас

6600 гривен на человека: в Украине начали принимать заявки на новую выплату

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

Трамп на встрече с избирателями рассказал вымышленную историю о Зеленском - СМИ

Украинцам придется платить за каждый метр: Минюст передаст все данные налоговой

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook