Ощадбанк
Ощадбанк

Государственный Ощадный банк разрабатывает систему, ориентированную на обслуживание малого и среднего бизнеса. Система представляет собой продвинутый интернет-банкинг для представителей МСБ.

Об этом сообщил председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный во время интервью НВ Бизнес.

Сейчас эта система тестируется на трех областных управлениях. В общенациональную эксплуатацию, по словам Пышного, она будет запущена уже в ближайшие несколько месяцев.

«Наша система Корплайт имеет, в том числе, модуль обеспечения бухгалтерского учета. То есть будучи нашим клиентом, вы не просто сможете осуществлять переводы, вы можете вести свой управленческий финансовый, бухгалтерский учет», – сообщил банкир.

Таким образом, система даст возможность обмена данными с бухгалтерскими системами, а также вести налоговый учет. И уже к концу 2017 года позволит предпринимателям уйти от использования российского программного обеспечения для бухгалтеров 1С, которое попало под санкции СНБО Украины.

По словам Пышного, все системы Ощадбанка в течение последних трех лет сознательно очищались от внешнего опасного воздействия, в частности, российского. «Поэтому к такому решению [санкции в отношении российских компаний и продуктов] не просто готовы, мы уже давно реализовали эту концепцию», – говорит он.

Согласно стратегии развития Ощадного банка, финучреждение должно войти в топ-3 банков для малого и среднего бизнеса до конца 2018 года и нарастить кредитный портфель до 5 млрд грн.

Сейчас в банке обслуживается около 90 тысяч компаний сегмента МСБ.