На сайте швейцарской бульварной газеты Blick была опубликована статья, из которой, со ссылкой на генерального директора Европейского вещательного союза (ЕВС), владеющего правами на конкурс «Евровидение», следовало, что организаторы конкурса готовы применить к Киеву санкции.

Об этом пишет DW.

Ингрид Дельтенре раскритиковала решение Украины запретить въезд российской участнице конкурса Юлии Самойловой. «Поведение Украины абсолютно неприемлемо, — цитирует ее слова швейцарское издание. — Я глубоко сожалею о том, что «Евровидение» используют для политических игр. «Евровидение» должно доставлять радость и объединять миллионы людей, а не настраивать их друг против друга». Далее, уже в косвенной речи, утверждается, что, если ситуация не изменится в ближайшие недели, то ЕВС применит в отношении Украины санкции — вплоть до временного отстранения от «Евровидения».

В ЕВС корреспонденту DW в среду подтвердили вышеприведенные цитаты (прямую речь. — Ред.) Ингрид Дельтенре. Однако отметили, что не могут отвечать за иные умозаключения газеты, в частности за информацию о том, что EBС уже рассматривает возможность санкций против Украины — вплоть до исключения ее из участников «Евровидения».

«Мы напряженно работаем над тем, чтобы все 43 участника «Евровидения» смогли выступить на конкурсе этого года», — сообщили в Европейском вещательном союзе корреспонденту DW. В то же время, если «кто-то из участников нарушит правила конкурса», то после его проведения могут «быть рассмотрены определенные меры» в отношении нарушителя, заявили в EBС.

Напомним, 22 марта Служба безопасности Украины (СБУ) на три года запретила въезд в страну российской участнице конкурса «Евровидение» Юлии Самойловой. Запрет обоснован тем, что Самойлова в 2015 году в нарушение установленного Киевом законодательного порядка въехала на территорию аннексированного Крыма. 62-й конкурс «Евровидение» пройдет в Киеве с 9 по 13 мая. В нем примут участие свыше 40 стран.