Петр Порошенко предложил президенту России Владимиру Путину провести консультации трехсторонней контактной группы, прекратить огонь и выполнять другие пункты минских договоренностей.

Об этом говорится в его письме к российскому президенту от 25 января, копию которого публикует ZN.ua вместе с картой, прилагающейся к письму.

Письмо Порошенко Путину от 25 января 2015 года. Копия ZN.ua
Письмо Порошенко Путину

Порошенко заверяет, что Украина – за полное выполнение Минских договоренностей, включая отвод тяжелой техники от «линии соприкосновения», закрепленной в минском Меморандуме 19 сентября 2014 года.

То, что российская сторона настаивала на том же, может стать отправной точкой дальнейших для «скорейшей деэскалации ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, начиная с эффективного обеспечения режима немедленного прекращения огня».

«В этой связи, считаю крайне важным, чтобы в нем было учтено создание демилитаризованных зон, а также отображены четкие шаги по фиксации линии соприкосновения и возвращения сторон на определенные Минским Меморандумом рубежи под постоянным мониторингом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе», — написал Порошенко Путину.

«Целесообразно уже в самое ближайшее время провести консультации Трехсторонней контактной группы», — говорится также в письме.

Порошенко отметил, что обстрел Мариуполя боевиками, «подтвержденный выводами Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ» и жертвы среди мирных граждан требуют безотлагательно возобновить режим прекращения огня и начать реализовывать минские договора.

«Пользуясь представившейся возможностью», Порошенко вновь попросил Путина освободить из российского СИЗО гражданку Украины, депутата и летчицу Надежду Савченко «ввиду ухудшения состояния ее здоровья».

«С моей точки зрения, такой шаг стал бы важным актом гуманитарного характера», — завершает письмо Порошенко.

Ранее пресс-служба президента Украины сообщила, что в интервью польскому телеканалу TVN-24 Порошенко заявил, что в письме Путину он «потребовал не только прекращения огня и выполнения Минских договоренностей, но и освобождения Надежды Савченко и всех заложников»

Ранее, 15 января, Путин направил Порошенко письмо, в котором предлагал начать отвод тяжелой техники, исходя из фактического прохождения линии соприкосновения. МИД РФ тогда заявил, что Порошенко не ответил на план Путина.

Теперь в РФ подтвердили, что получили «формальный ответ» Порошенко и изучили его.

К письму Порошенко прилагается карта, на которой обозначена линия размежевания противоборствующих сторон на Донбассе по состоянию на 19 сентября 2014 года.

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили цены на популярные овощи: сколько стоят картофель, капуста и морковь

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Показать еще
Карта, которую прилагает Порошенко к письму Путину: как разводить силы на Донбассе

Однако за время «перемирия», с 5 сентября, боевики значительно продвинулись на запад, поэтому «фактическая» линия к середине января существенно отличается от сентябрьской не в пользу Украины. По официальным оценкам, боевики захватили более 550 кв.км.

Линия соприкосновения бойцов и боевиков на Донбассе