На фото, распространенном полицией, можно увидеть мужчину в синей футболке, бермудах, темных очках и рюкзаком, который спокойно стоит в зале ожидания за час до взрыва. Спустя некоторое время он же был замечен на парковке, где израильских туристов ожидал автобус.

Изуродованное тело мужчины было обнаружено на месте происшествия. В кармане у него нашли американские документы, которые оказались фальшивыми. Мужчины не оказалось ни в базе ФБР, ни в базе болгарской погранслужбы. Личность террориста предстоит установить.

Между тем в связи с последними событиями к берегам Болгарии направлены корабли НАТО, которые подошли к порту Варны.

В самой Варне предприняты беспрецедентные меры безопасности. Поскольку именно туда в связи с временным закрытием аэропорта Бургаса прилетают самолеты, охрана терминала усилена. Автомобилям разрешено останавливаться на большом расстоянии, при этом их все равно проверяют сотрудники полиции. В сам аэропорт разрешен доступ лишь пассажирам с билетами, которых тоже тщательно проверяют. Все это уже привело к созданию очередей.

Ожидается, что аэропорт Бургаса будет открыт в четверг вечером.

Добавим, что, по словам министра внутренних дел Болгарии Цветана Цветанова, жертвами теракта стали не 8, а 7 человек, включая смертника.

По материалам: РБК