Экстремистов, которые сегодня действуют в Украине, прикрываясь идеями евроинтеграции сдадут свои же старшие товарищи, когда политический кризис будет урегулирован, а его инициаторы решат все свои политические вопросы.

Такое мнение высказал венгерский политолог Ласло Кемени, пишут «Аргументы и факты»

По его словам, экстремисты вытеснили на второй план тех людей, которые действительно являются искренними сторонниками евроинтеграции. По мнению политолога, активисты Майдана еще не готовы признаться в том, что их использовали политики в собственных целях.

«Правый сектор» и других ультрас с «боевиками» сдадут свои же старшие товарищи, которые финансируют государственный переворот. И это выгодно на данном этапе всем игрокам. А игроки, как видим, не только «домашние», а скорее всего зарубежные», — сказал Кемени.

Политолог подчеркнул, что действующая украинская власть, как законодательная, так и исполнительная, легитимны, поскольку сформированы в процессе законных выборов, результаты которых были признаны международными наблюдателями и сообществом. А оппозиция, по мнению эксперта, сейчас пытается силой досрочно захватить власть.

«Это попытка насильственного захвата власти незаконными методами. Здесь речь не идет о качественном изменении общественного строя. При таких условиях легитимная власть имеет право и даже обязана установить порядок и защитить граждан, непричастных к насильственному восстанию оппозиции», — сказал политолог.

Он отметил, что сейчас действующая власть контролирует общественно-политическую ситуацию в стране, но внешнее вмешательство может разрушить этот баланс и исключит возможность не силового урегулирования политического противостояния.