Парламентские фракции «Батькивщина» и «Свобода» завершили подготовку законопроекта, предусматривающего внесение изменений в раздел Конституции «Правосудие».

Об этом «Коммерсантъ-Украина» сообщил народный депутат, секретарь комитета Верховной рады по вопросам верховенства права и правосудия Павел Петренко («Батькивщина»).

По информации издания, документ был подготовлен оппозицией в ответ на законопроект президента Виктора Януковича, внесенный в парламент 4 июля. Глава государства предложил депутатам внести изменения в Конституцию, согласно которым, в частности, Рада лишается права назначать и увольнять судей (эти вопросы полностью переходят в компетенцию главы государства) и отменяется пятилетний испытательный срок для судей.

«Наши предложения кардинально отличаются от того законопроекта, который был предложен президентом. Он сделал попытку узурпировать контроль над судебной ветвью власти, получая право назначать и увольнять судей. Мы, изучив практику Евросоюза и США, предлагаем принципиально новые вещи»,— заявил господин Петренко.

По словам депутата, оппозиция предлагает ликвидировать Конституционный суд, «который дискредитировал себя, как судебный орган», и передать его функции Верховному суду. «Мы предлагаем сделать совершенно независимым механизм назначения и увольнения судей. Этими вопросами будет заниматься Высший совет юстиции, а Верховная рада получит право создавать и ликвидировать суды путем принятия законов. Мы также предлагаем ввести институт импичмента судей, в том числе через проведение местного референдума»,— рассказал Павел Петренко.

На данный момент оппозиции удалось собрать только 124 подписи парламентариев при 150 необходимых для внесения документа в Верховную раду, сообщает «Ъ». В «Батькивщине» и «Свободе» ожидают, что недостающие подписи предоставит фракция УДАР. «Мы еще месяц назад обратились к нашим коллегам из УДАРа, чтобы они предоставили нам свои предложения. Они в свое время критиковали президентский законопроект, и мы надеемся, что наш вариант будет поддержан. Нам нужно получить все 150 подписей, и мы ожидаем решения УДАРа по этому вопросу»,— подчеркнул Павел Петренко.

В УДАРе объясняют заминку по-разному, но заверяют, что поддержат законопроект оппозиции. «Документ согласован юридическими службами трех фракций. Мы вместе наработали проект, сейчас он находится у руководства на согласовании. Почему так долго, спросите у них»,— заявил «Ъ» народный депутат Валерий Карпунцов (УДАР). «Тут нет никакой проблемы, это должен быть законопроект от трех оппозиционных сил, и мы хотим внести свои правки. Речь идет о том, как правильно сформулировать некоторые технические юридические нюансы, ведь это проект изменений в Конституцию, и нужно, чтобы к нему было как можно меньше замечаний»,— сообщил «Ъ» народный депутат Ростислав Павленко (УДАР), пообещав, что согласование будет завершено в ближайшие дни.