Грузинская оппозиция отказалась признать результаты выборов президента, победителем которых объявлена Саломе Зурабишвили.

Об этом, как сообщает «Новости-Грузия«, на встрече со сторонникам сообщил проигравший кандидат Григол Вашадзе, за которого, по официальным данным, проголосовали 40,5% избирателей.

«Мы не признаем эти выборы и не знаем их результатов. У Грузии нет президента, президент есть у Бидзины Иванишвили [лидер правящей партии «Грузинская мечта»]. Какой бы бездушный предмет они не внесли в президентский дворец, что бы не сказали о том, где находится президентский дворец, он не будет нашим президентом, и мы не имеем никаких политических и моральных обязанностей перед этим бездушным предметом. Объединенная оппозиция требует досрочных парламентских выборов. Требует, чтобы эти выборы прошли по пропорциональному или пропорционально-региональному принципу. Требуем, чтобы избирательная комиссия была укомплектована неправительственными организациями и зарубежными экспертами. Требуем, чтобы «воровская мечта» услышала голос людей», — заявил Вашадзе.

Он заявил, что в день выборов были зафиксированы такие нарушения, как «запугивания, масштабные угрозы, использование административных ресурсов, нарушение таинства выборов».

«Мы увидели настоящее, реальное лицо «воровской мечты» и ее Аль Капоне», — сказал Вашадзе, добавив, что в день голосования на граждан оказывали давление «уголовники и наркоманы», которые, как он утверждает, находились у избирательных участков и требовали от избирателей отдать голос Зурабишвили.

Вашадзе призвал сторонников в воскресенье выйти на «огромную мирную манифестацию» на проспекте Руставели в центре Тбилиси.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.