Как сообщили в представительстве Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Киеве, ключевые положения закона не отвечают европейским и международным стандартам, поскольку вводят дискриминационные нормы, ставящие в трудное положение и маргинализирующие беженцев на Украине, сообщает УНИАН.

«Закон также сводит на нет последние позитивные законодательные шаги и подрывает усилия, направленные на соответствие требованиям Плана действий по либерализации визового режима с Европейским Союзом», — отмечают в УВКБ ООН.

Организация выражает сожаление по поводу принятия закона, поскольку считает, что определенные положения этого документа аннулируют важные нормы, заложенные в недавно принятом законе, который регулирует статус беженцев («О беженцах и лицах, которые нуждаются в дополнительной или временной защите»), а также противоречат ключевым международным стандартам.

«Если этот законопроект подпишет президент – сокращение срока действия документов беженцев только до 6 месяцев не только создаст неэффективную систему и пространство для коррупции, но и прямо ударит по способности беженцев обеспечивать самих себя, усилив их зависимость от правительства или международной помощи», — отмечают в УВКБ ООН.

«Частые продления срока действия Удостоверения беженца также будут означать беспрестанный рост расходов беженцев на эту процедуру и дополнительную административную нагрузку на сотрудников исполнительных органов власти в сфере предоставления убежища», — добавляют там.

УВКБ ООН надеется, что законопроект «О документах, которые удостоверяют личность и подтверждают гражданство Украины», будет исправлен до того, как он обретет силу закона.

Напомним, 23 сентября Верховная рада приняла в целом закон «О документах, которые удостоверяют личность и подтверждают гражданство Украины».