Обвиняемый в газовых махинациях депутат Верховной Рады Александр Онищенко заявил, что находится под 24-часовой охраной «представителей полиции европейских стран».

Об этом он сказал в ходе пресс-конференции по видеосвязи в среду.

«Я взял для охраны представителей полиции европейских стран, чтобы они находились со мной 24 часа в сутки, чтобы было доказательство, что я не езжу в Москву, а нахожусь на (территории) европейских государств», – сказал Онищенко.

Он уточнил, что сейчас находится в Германии «в статусе нормального свободного человека», и ведет судебные дела:

«Я нахожусь на данный момент в Германии, где у меня идет судебный процесс по поводу ордера на мой арест, который пришел с Украины», – сообщил депутат.

Онищенко снова опроверг получение российского гражданства, но ушел от ответа на вопрос, имеет ли он гражданство каких-либо других стран, предпочтя отшутиться.

Также он отметил, что «с удовольствием вернулся бы и продолжил политическую жизнь в Украине на следующий день после закрытия криминального дела».

В то же время он отметил, что со стороны следствия (в отличие от других фигурантов дела) ему не поступало предложений о так называемой «сделке со следствием».

Источник: Украинская правда