Специализированная антикоррупционная прокуратура заявляет, что министру инфраструктуры Владимиру Омеляну грозит наказание до 10 лет тюрьмы.

Об этом сказал прокурор САП в суде, передают Українськi Новини.

Он попросил суд избрать подсудимому меру пресечения в виде залога 5 млн гривен, отметив, что министру инкриминируется 3 статьи Уголовного кодекса, одна из которых тяжкая.

«За указанные преступления ему грозит до 10 лет лишения свободы без альтернативного (условного) наказания», — сказал прокурор.

Он также просит суд изъять у Омеляна загранпаспорта, обязать его сообщать правоохранителям о своем местонахождении и запретить ему общаться с фигурантами дела.

САП подчеркивает, что министр может незаконно препятствовать суду и следствию, так как в телефоне, изъятом в его доме, обнаружена переписка с высокопоставленным лицом по данному вопросу.

Имя этого лица прокурор назвать отказался.

Напомним, 13 сентября детективы Национального антикоррупционного бюро сообщили о подозрении Омеляну в незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации.

Омелян опровергает обвинения НАБУ в незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации и заяивл, что ему сидит в печенках его должность.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook