Президент Франции Франсуа Олланд в разговоре с американским коллегой Дональдом Трампом подчеркнул, что санкции с России нельзя снимать, пока не будут полностью выполнены Минские соглашения.

Об этом сообщает пресс-служба Елисейского дворца.

«Касательно России, президент республики подтвердил свое намерение продолжить и интенсифицировать диалог по ряду вопросов. Он (Франсуа Олланд, — ред.) подчеркнул, что санкции, введенные в связи с ситуацией в Украине не должны быть сняты до тех пор, пока ситуация на востоке страны не будет урегулирована до полного выполнения Минских соглашений», — говорится в коммюнике беседы.

Олланд также отметил, что продолжит делать все возможное для усиления Европейского Союза во всех сферах, в том числе оборонной, что в интересах трансатлантического сотрудничества. «Он отметил незаменимый характер НАТО», — говорится в сообщении.

Президент Франции также напомнил Трампу, что ООН остается важным и незаменимым инструментом решения конфликтов, а Парижское климатическое соглашение имеет важное значение для всей планеты в рамках борьбы с глобальным потеплением.

В отношении конфликта в Сирии Олланд заявил, что его решение должно быть найдено в рамках Совета безопасности ООН. «Никакое другое решение не будет устойчивым и заслуживающим доверия», — говорится в коммюнике. Олланд также подчеркнул важность совместной борьбы США и Франции против терроризма и важность выполнения ядерного соглашения, достигнутого с Ираном.

Ранее президент Франции призвал Европу твердо ответить на слова Трампа о Brexit как модели для стран ЕC и обвинил его администрацию в поощрении экстремизма.

Источник: LB.ua