сирия асад рф авиа
сирия асад рф авиа

Россия, Соединенные Штаты Америки, страны Персидского залива и Иран должны объединить свои усилия для политического решения ситуации в Сирии.

Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд, выступая перед журналистами после саммита ЕС, передает РИА Новости.

Олланд сообщил, что перед общим заседанием Франция, Великобритания и Германия обсудили ряд вопросов, в том числе ситуацию в Сирии, и результаты их встречи были закреплены в общем заявлении.

«Нам нужно начать политический процесс и сделать так, чтобы в нем были собраны все компоненты (сирийского общества)», — заявил Олланд журналистам после саммита ЕС.

«Политический процесс должен подтвердиться, и три страны Евросоюза будут действовать в одном направлении. Будут, несомненно, контакты со странами, которых это касается в большей мере, странами региона, странами Персидского залива, Ираном, никем нельзя пренебрегать. А также со всеми державами, которые могут быть вовлечены, я имею в виду Россию и США», — сказал французский президент.

При этом он вновь повторил уже неоднократно звучавшую позицию о том, что Башар Асад не может быть будущим Сирии. Он также вновь обвинил Россию в том, что она наносит удары по районам, контролируемым оппозицией.