Закончился олигархический консенсус, благодаря которому Виктор Янукович стал президентом Украины.

Об этом в интервью «Вторая украинская республика: от рассвета до заката. Распад, олигархический консенсус или революция?» сказал директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко.

«В 2010 году Янукович отблагодарил тех людей, которые помогли стать президентом, но политическая логика необходимости легитимации власти посредством массы вступает в противоречие с логикой олигархической, где интересы массы являются второстепенными», — заявил он.

Поскольку приближаются выборы, возникает вопрос —  за счет каких ресурсов Янукович собирается их  выигрывать.

«Первое, что у него ограничены возможности получать кредитные деньги в западных банках. У него вообще их нет, кроме МВФ. Торги с МВФ это торги не по поводу денег, потому что деньги ничего не стоят, это воздух, который нам дают, это торги по поводу обязательств и доступу к активам. Торги с МВФ всегда касаются только власти контроля над активами и ресурсами и больше ничего. В этой ситуации деньги можно взять только у МВФ, либо у России. В обоих случаях это накладывает обязательства, которые ограничивают власть», — указывает аналитик.

Поэтом Янукович должен искать ресурсы,  прежде всего, внутри страны.

Однако,  «мелкий и средний бизнес раздавлен, его просто дожирают. Крупный бизнес подчинен и фактически выжат».

«Остаются только олигархи. Следовательно, точно так же, как и в 2010 году решался вопрос, за счет каких олигархов двигаться вперед», — делает вывод эксперт.

«Если раньше, условно говоря, это были 300 семей, то сейчас мы открываем журнал Форбс и смотрим топ 5 тендеров в январе 2013 года и кто их получил. На первом месте Александр Янукович, на втором – Ахметов, на третьем – крымский бизнесмен, который связан с Семьей, на 4 – Клименко, который связан с Семьей, на 5 – еще один крымский бизнесмен, который связан с 3 местом, который опять-таки связан с Семьей. Вот ответ на вопрос, в какую сторону идет тенденция», — говорит Юрий Романенко.

По его мне нию,  «только концентрация ресурсов в  условиях кризиса позволяет сохранить власть. Эта логика началась после старта кризиса и дальше будет укрепляться».

Поэтому Янукович рано или поздно столкнется со сверхкрупными олигархами и будет вынужден с ними бороться, или они избавятся от него.

Полный текст интервью здесь: первая часть — Вторая украинская республика: от рассвета до заката, вторая часть — Вторая украинская республика: от рассвета до заката. Начало конца, третья часть — Вторая украинская республика: от рассвета до заката. Распад, олигархический консенсус или революция?

Популярные статьи сейчас

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

Показать еще