Крым Россия
Крым Россия

Оккупационные власти Крыма в ответ на претензии Украины по поводу суверенных вод вокруг полуострова собираются подать встречный иск — за ущерб, нанесенный «республике» в результате двадцатилетнего «грабежа со стороны украинских властей».

Об этом заявил «вице-премьер крымского правительства» Руслан Бальбек, сообщает РИА Новости.

«Крым вправе подать встречный иск и требовать с Украины возмещение ущерба за грабеж, который осуществлялся на полуострове на протяжении двух десятилетий, когда под «шефством» киевских властей проводилось разбазаривание крымских земель, недвижимости, забирались подчистую все собранные налоги, при этом в развитие инфраструктуры и экономики региона ничего не вкладывалось», — сказал Бальбек.

При этом Бальбек подчеркнул, что претензии Киева «не несут никаких правовых последствий и носят популистский характер».

«Вполне возможно, и найдется тот суд, который вынесет решение, обязывающее Российскую Федерацию подчиниться украинским требованиям. Вот только эти требования будут исполняться лишь в воспаленном воображении судьи и горячечном бреду украинских политиков», — заявил он.

Напомним, министр иностранных дел Павел Климкин сообщил, что Украина в ближайшее время передаст дело по поводу суверенных прав в водах вокруг Крыма в арбитраж. Дело будет направлено в суд на основании UNCLOS — конвенции ООН по морскому праву.