«Засеивание» атмосферы планеты частицами аэрозолей для ее охлаждения и замедления изменения климата сделает свет большинства звезд невидимым для глаза человека.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Space.com

«Подобная методика окончательного решения климатического вопроса очень быстро работает, она очень дешева и ее можно сделать уже фактически сегодня. Но сразу же возникает вопрос — стоит ли подобное замедление глобального потепления тех негативных последствий, которые вызываются выбросами аэрозолей в атмосферу?», — заявил Чарли Зендер (Charlie Zender) из университета Калифорнии в Ирвине (США).

Считается, что аэрозоли — микроскопические капли жидких веществ и твердые частицы — отражают часть солнечных лучей и способствуют конденсации влаги в облаках, что заметно «охлаждает» нашу планету. Большинство климатологов предполагает, что большая часть аэрозолей образуется благодаря действию паров аммиака и серной кислоты в нижних слоях атмосферы.

Как показывают последние климатические исследования, резкое повышение концентрации аэрозолей в атмосфере в последние 10-15 лет является одной из причин того, почему глобальное потепление несколько притормозило свой ход в 2000 годах. Поэтому многие ученые сегодня всерьез задумываются о том, чтобы начать искусственно засеивать атмосферу Земли аэрозолями для еще большего замедления потепления.

По мнению Зендера, у подобного решения будет масса негативных последствий, часть из которых особенно сильно отразится на астрономии и облике неба. Как показывают его расчеты, добавление большого числа аэрозолей приведет к тому, что световое загрязнение ночного неба, порожденное искусственными источниками света на Земле, заметно усилится, так как эти капли могут отражать свет не только «сверху», со стороны Луны и Солнца, но и «снизу».

Что самое главное, это усиление будет работать на всей территории планеты, так как аэрозоли будут распределены равномерно по всей атмосфере Земли. В результате этого самые тусклые звезды, которые сегодня едва видны в самых темных уголках мира, станут фактически невидимыми для невооруженного глаза и простейших телескопов.

Дополнительную проблему будет создавать и то, что капли аэрозолей будут отражать и сам свет звезд, галактик и прочих далеких космических объектов, делая их еще тусклее. По словам Зендера, в большинстве обитаемых уголков мира яркость ночного неба вырастет на 25%, что сделает фактически все звезды, даже самые яркие из них, невидимыми для жителей всех крупных мегаполисов.

С одной стороны, подобная «жертва» может показаться небольшой, однако, как подчеркивает астроном, мы сегодня почти ничего не знаем о том, как свет звезд влияет на жизнь и различные природные процессы на Земле. К примеру, африканские жуки-скарабеи используют свет Млечного Пути для ориентации в пространстве, и его исчезновение с небосвода крайне негативно повлияет на их жизнь. Другим примером этого, как отмечает Зендер, являются детеныши морских черепах, которым нужна темнота в первые дни и часы после вылупления.