тарифы_ЖКХ
тарифы_ЖКХ

Близится отопительный сезон, а вместе с ним и увеличение сумм в платежках. Поскольку из года в год оформление субсидий вызывает множество вопросов у народа, в Минсоцполитки решили напомнить о самых важных нюансах получения льгот для ЖКУ.

Об этом пишет Сегодня.

В Минсоцполитики подчеркивают: для назначения скидки на оплату ЖКУ украинцы должны предоставить только заявление и декларацию о своих доходах. Другие справки понадобятся только, если субсидия нужна не на всех зарегистрированных в квартире, а на проживающих там.

«Тогда необходимы документы с места работы/учебы в другом городе, о нахождении на лечении, о постоянном месте жительства из жэка или сельсовета», — отметили в ведомстве.

При этом в Минсоцполитики напомнили, что субсидию назначают на год, а вот размер пособия рассчитывают отдельно — на лето и зиму. Если на 2018—2019 годы льготы уже назначены, в октябре их размер на отопительный сезон рассчитают автоматически.

После подачи документов принимается решение назначить субсидию или же, в сложных случаях, передать дело на рассмотрение особой комиссии. В льготах могут и отказать, но в таком случае органы соцзащиты должны сообщить — обязательно письменно.

«Форма сообщения может быть разной, но не может быть устной», — подчеркнул глава Минсоцполитики Андрей Рева.

Он добавил, что письменное уведомление можно получить и самостоятельно в пункте подачи заявки и декларации.

Чиновники напоминают — некоторым украинцам не имеют права отказать в субсидии. В частности, речь идет о тех, кто получает зарплату ниже минимального уровня (сегодня это 3723 грн). Такие могут обратиться в Комиссию по вопросам назначения жилищных субсидий.

«Если ЕСВ с их зарплаты уплачивается полностью, в доход посчитают три или же один прожиточный минимум, в зависимости от социального положения человека, и рассчитают размер субсидии», — пояснил Рева.

Если же по вине работодателя взнос не уплачивается, такие граждане смогут оформить субсидию на общих условиях без запроса в Комиссию. В таком случае скидку рассчитают на основе реальных доходов с учетом минимальной заработной платы.

На горячей правительственной линии люди часто спрашивают, нужно ли человеку после назначения субсидии потерявшему работу ежемесячно платить Единый социальный взнос. Андрей Рева поясняет: безработный может уплатить ЕСВ только за три месяца того периода, за который учитывают доходы для расчета размера скидки.

Популярные статьи сейчас

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Неприятная новость для водителей: АЗС показали свежие цены на топливо

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще

«То есть для «зимней» субсидии соцвзнос должен быть оплачен за три месяца I-II кварталов 2018 года до момента подачи документов в управление соцзащиты», — заявил министр.

Он добавил, что если на подписании годового договора на уплате ЕСВ продолжают настаивать, можно ссылаться на статью 10 закона

«О сборе и учете единого взноса на общеобязательное госсоцстрахование» — она гарантирует право на единовременную уплату ЕСВ.

Также в министерстве напомнили, что уплата взносов отражается в базе данных Пенсионного фонда и этот период засчитывается украинцам в страховой стаж.

Кроме того, в ведомстве разрушили миф о том, что для получения льгот разведенным нужно обязательно декларировать доходы своего бывшего супруга. По словам Ревы, если пара уже не состоит в браке, они проживают отдельно и у них нет несовершеннолетних детей, то они не должны отражать в декларации своих «бывших».

В то же время при наличии детей до 18 лет в декларации все же нужно указать маму или папу ребенка. Также нужно обратиться и непосредственно в Комиссию по вопросам назначения жилищных субсидий. Это нужно для того, чтобы доходы того из родителей, который не зарегистрирован и не проживает вместе с ребенком, не включали в совокупный доход хозяйства. С заявкой нужно принести также документ (справку из жэка или сельсовета), что ребенок проживает именно с заявителем.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook