Украинские консулы не получили никакой официальной информации о ранении пленного моряка.

Об этом в эфире на «Прямом» заявила советник командующего ВМС Виктория Христенко, передает Укринформ.

«Трое моряков находятся в «Матросской тишине». Ни одного видео, ни одного подтверждения о характере ранений официально не получили наши консулы, кроме того, что якобы раненых посетила омбудсмен Москвы. У одного из ребят тяжелое ранение ног, то, что он передвигается с костылями, ни о чем нам не говорит, мы не видим его ранений и какую ему сделали операцию в изоляторе. У одного из ребят травматическая ампутация пальцев кисти», — рассказала Христенко.

Она отметила, что эта информация получена от волонтеров, которые помогали морякам, когда те находились в Симферопольском СИЗО.

Как сообщалось, 25 ноября пограничные корабли Российской Федерации совершили агрессивные действия против украинских кораблей, осуществлявших плановый переход из порта Одесса в порт Мариуполь. Российские военные обстреляли и захватили три украинских корабля в Керченском проливе, а также 24 моряков.

Подконтрольные России «суды» в оккупированном Крыму арестовали на два месяца всех задержанных украинских моряков.

Теперь 21 украинский военный находятся в московском СИЗО «Лефортово», еще трое раненых — также в Москве, у медчасти изолятора «Матросская тишина».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook