Ученые доказали, что употребление табака в любых количествах ведет к заметному повышению риска преждевременной смерти.

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале JAMA Internal Medicine, передает РИА Новости.

«Наше исследование подтверждает предупреждения врачей о том, что курение небезопасно само по себе. Все это говорит о том, что даже минимальные дозы табака ведут к серьезным последствиям для здоровья, и это указывает на необходимость отказа от курения для всех курильщиков, вне зависимости от того, сколько они курят», — заявила Маки Инуэ-Чои (Maki Inoue-Choi) из Национального института изучения рака в Бетесде (США).

Со времен Колумба и «открытия» табака европейцами многие считали о том, что курение в «разумных пределах» является полезным, а не вредным для здоровья. Это привело к тому, что к концу 19 века больше половины населения Европы и Америки, в том числе и женщины, были курильщиками, и только в середине 20 века ученые смогли убедить публику в том, что курение является смертельно опасным для организма.

Подобные мифы, как рассказывает Инуэ-Чои, продолжают жить и сегодня – многие обыватели и ряд нечистоплотных исследователей считают, что курение небольшого числа сигарет – одной или двух в день – не ведет к развитию большинства негативных эффектов, связанных курением.

Инуэ-Чои и ее коллеги решили проверить, так ли это на самом деле, проанализировав статистику, собранную национальными здравоохранительными службами США в рамках проекта DHS, который проводится Национальными институтами здравоохранения Америки с 1995 года по сегодняшний день.

В нем принимали участие около 290 тысяч пожилых американцев, живущих в прибрежных штатах на Западе и Востоке США, согласившихся периодически отвечать на звонки ученых и рассказывать о своем здоровье и вредных привычках. Дополнительно медики попросили их разбить свою жизнь на девять блоков длиной в несколько лет и рассказать, как много они курили в эти периоды.

Как оказалось, среди них было несколько сотен людей, которые постоянно курили небольшое количество сигарет – от одной до десяти, что авторы статьи называют «легким курением». Сравнение состояния их здоровья с «тяжелыми» курильщиками и некурящими людьми показало, что подобная манера курения не спасает их от последствий этой вредной привычки.

В частности, выяснилось, что употребление даже одной сигареты в день повышает вероятность смерти на 69%, а шансы развития рака легких – в девять раз. Люди, курившие до десяти сигарет, еще больше рисковали – общие шансы их смерти повышались на 87%, а вероятность развития рака – в 12 раз.

Все это, как считают ученые, говорит не только о том, что миф о безвредности сигарет в небольших количествах является ложным, но и свидетельствует о том, что необходимо бороться не просто за снижение частоты курения, но и полный отказ от табака среди всех курильщиков.