Группа ФСБ в российской власти попытается использовать одесских сепаратистов против политической группы во главе с Владиславом Сурковым и его первым заместителем Иналом Ардзинбой, курировавших террористическую организацию в Одессе, которая должна была развязать войну в Бессарабии.

Об этом глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил в интервью ЛІГА.net.

По словам главы СБУ, одесские сепаратисты Елена Глищинская и Виталий Диденко, которых Украина обменяла на Солошенко и Афанасьева, напрямую подчинялись первому заместителю советника президента РФ Владислава Суркова — Иналу Ардзинбе, который в Кремле отвечал за превращение Одесской области в поле битвы по сценарию террористических организаций ДНР/ЛНР. «Глищинская, которую мы отдали, была на прямом контакте с Ардзинбой. Второй — Диденко, который прыгал от Альфы из окна и поломал себе ноги. Почему он убегал? За ним тоже стоял Ардзинба», — говорит Василий Грицак.

Глава СБУ отметил, что «в связи с провалом проекта Бессарабия, так называемая группа ФСБ в московской верхушке обвинила в этом группу Суркова-Ардзинбы». «Ведь план не удался. Гибридная война на юге с выходом на Европу не началась. Посмотрите аналитику за прошлый год — весна и лето. Что происходило в Молдове? Ее колотило. У меня был разговор об этом с руководством спецслужб Молдовы. Русские провалились. И это стало предметом серьезных разбирательств в Москве», — сказал Грицак.

Отвечая на вопрос, зачем Москве нужны два контактных лица, которые вместе с Сурковым и Ардзинбой курировали сценарий войны в Одессе, глава СБУ сказал: «Мое скромное предположение: эти люди нужны для того, чтобы они приехали и рассказали, какую информацию они передали следствию, как была организована работа с ними, на чем они прокололись, где провалились. Все это надо, чтобы проанализировать недочеты на будущее. Ну и, разумеется, чтобы одна группировка влияния в московской верхушке нанесла удар по другой».

«Сейчас между ними разборки — это наша оперативная информация. И эти люди, которых мы отдали Москве в обмен на наших патриотов, помогут этим группам воевать между собой», — сказал глава СБУ.