Экс-мэр Черкасс Сергей Одарыч, которого 24 апреля Черкасский горсовет отправил в отставку, заявил, что глава Администрации Президента Сергей Левочкин принуждал его фальсифицировать выборы на 194-м округе, чтобы там одержала победу провластный кандидат, человек олигарха Дмитрия Фирташа Валентина Жуковская.

Об этом сам Одарыч заявил в интервью Главкому.

Он признался, что помогал Жуковской в проведении избирательной кампании. «Моя помощь сводилась к одному – я давал советы и консультации. В 99% они игнорировались и не выполнялись. В канун выборов у нас состоялся конфликт. Рейтинги начали показывать, что госпожа Жуковская проигрывает», — рассказал Одарыч, пишет argumentua.com.

По его словам, срочно вечером в субботу, 27 октября, перед днем голосования в Черкассы к нему «примчался глава Администрации Президента Сергей Левочкин».

«Очень просил, чтобы я в воскресенье во время голосования задействовал весь свой ресурс членов комиссий, чтобы обеспечить победу Валентине Борисовне», — сказал Одарыч.

Одарич уверяет, что категорически отказался это делать, объяснив, что «такими вещами никогда в жизни не занимался». «И вообще, считаю, что кража голосов – это преступление, которое за своей тяжестью уступает разве что убийству. У нас был очень сложный разговор», — отметил Одарыч.

По его словам, в день голосования Жуковская еще несколько раз обращалась к нему с просьбой задействовать админресурс, чтобы обеспечить результат и ее победу. «Я ответил, что нет, развернулся и полетел в Норвегию, чтобы не звонили и не просили», — рассказал Одарыч.

Он говорит, что в этом причина его конфликта с Левочкиным, Жуковской и Фирташем.

Ранее сообщалось, что Фирташ купил одно из основных предприятий Черкасс — «Азот» — и поставил руководить им своего топ-менеджера Валентину Жуковскую. Она была выдвинута кандидатом в депутаты по 194-му округу, но проиграла. Оппозиционер Булатецкий получил на 10 тысяч голосов больше. Но его победу отобрали, а ЦИК не установил результата. После этого начался конфликт между Одарычем и Жуковской.

ИСТОЧНИК: Свет и тени