На сегодняшний день необходимости в очередной волне мобилизации нет.

Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак журналистам в Киевев, сообщает УНИАН.

«Все будет зависеть от обстановки, которая сложится. Пока нам тот ресурс, который у нас есть… И я очень надеюсь на то, что финансовый ресурс бюджета следующего года позволит привлечь к прохождению службы в Вооруженных силах максимальное количество людей по желанию, контрактной службе», — сказал Полторак.

По словам министра, «на сегодняшний день такой необходимости нет. Но мы готовы в любое время, если будет угроза Государству Украина, приступить к мобилизации».

На вопрос о боевой готовности ВСУ Полторак ответил: «На сегодняшний день в зоне проведения антитеррористической операции находится достаточное количество личного состава для того, чтобы удержать ситуацию».

Как сказал Полторак, не прекращается подготовка личного состава в учебных центрах, и практически все учебные центры в Украине переполнены. «Люди там занимаются боевой подготовкой. Проводятся учения — как одиночная подготовка, так и слаживание подразделений. Также боевые учения в составе полка, бригады», — отметил министр обороны.