По мнению министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, обвинения Следственного комитета РФ в геноциде русскоязычного населения на Донбассе могут служить поводом для продолжения боевых действий.

Об этом он сказал в эфире «Шутер Live» на Телеканале новостей «24».

«Когда мы говорим об этом абсурдное обвинении … Мы с вами разговариваем на русском языке, я абсолютно русскоязычный украинский политик, и таких большинство. В зоне конфликта люди разговаривают и на украинском, и русском», — отметил Аваков.

«С апреля до июля, когда Россия начала применять тяжелое вооружение против украинских городов — мы наблюдали и наблюдаем случаи: помните случаи с убийствами депутатов со вспоротыми животами в Славянске и Горловке, вспомните расстрел священников-протестантов в Славянске … Поэтому , когда мы говорим с российским тоталитаризмом, с его руководством и с его отображением в лице Следственного комитета — не нужно говорить о логике «, — подчеркнул он.

«Это реальная опасность прекратить это странное перемирие и пойти дальше в атаку — это повод. И мы всегда должны знать, что рядом с нами бешенная собака. И повод она может найти всегда», — добавил министр.

Напомним, Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о геноциде русскоязычного населения Донбасса.