Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Донбассе зафиксировала значительные разрушения домов в Донецке и Макеевке, которые были результатом обстрелов за последние дни. Об этом говорится в отчете миссии, опубликованном 13 января.

Представители миссии побывали в Донецке и Макеевке и констатировали, что «наблюдается значительный ущерб зданиям в этих районах».

Так, в Донецке ОБСЕ увидела дом, крыша которого была разрушена в результате обстрела 11 января. В Макеевке наблюдатели исследовали двор дома, где накануне разорвался снаряд.

Также наблюдатели исследовали ущерб, который был нанесен обстрелом Авдеевскому коксохимическому заводу. Сообщается, что наблюдатели были вынуждены покинуть территорию завода из-за непрерывного обстрела.

В то же время в отчете сообщается, что представители миссии неоднократно сами ставали свидетелями нарушения режима прекращения огня. В частности, в районе Макарово и Счастья Луганской области.

«В контролируемых правительством Новолуганское (53 км к северо-востоку от Донецка) примерно в 11:42 СMM слышали более чем 10 залпов ракет «Града», которые были выпущены из зоны, контролируемой ДНР», — говорится в отчете.

Источник: rbc.ua