Главной причиной отсутствия консенсуса по документу ОБСЕ по Украине стали расхождения относительно причин кризиса в нашей стране.

Об этом заявил председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер на пресс-конференции по итогам первого дня работы Совета министров ОБСЕ, пишет ТАСС.

«Мы действительно не смогли прийти к консенсусу по декларации по Украине сегодня, но подходим к нему все ближе, надеюсь, в конце концов, мы сможем его достигнуть… Главным пунктом расхождения стали разные точки зрения на причины украинского кризиса. Сейчас консенсусного мнения по этому вопросу нет», — сказал он.

Буркхальтер также заявил, что объявленное прекращение огня между террористическими «ДНР» и «ЛНР» с одной стороны и Киевом — с другой представляет положительное развитие событий и находится в русле минских договоренностей.

«Заявления о достигнутых соглашениях находятся в русле минских договоренностей, соответствуют их духу. Но следует проявлять осторожность. Здесь есть много аспектов, которые до конца пока неясны. Но это положительное развитие событий, мы обсуждали этот вопрос с Россией, с Украиной в ходе различных двусторонних встреч», — добавил он.