Президент США Барак Обама не согласился с мнением о том, что он не недооценивал президента России Владимира Путина, добавив при этом, что не знал о степени влияния дезинформации и кибератак в современном мире.

«Я не думаю, что я не недооценивал его (В.Путина). Однако я думаю, что я недооценил степень влияния, которое в информационную эпоху могут оказать дезинформация, кибератаки, влияние на наше открытое общество, на наши открытые системы, вмешиваясь в наши демократические практики, как я полагаю, все быстрее», — сказал Б.Обама в интервью телекомпании Эй-Би-Си.

Б.Обама вновь заявил о том, что Россия целенаправленно осуществляла хакерские атаки с целью повлиять на выборы в США, а также, по его убеждению, может в будущем совершать аналогичные действия в странах Западной Европы, где ожидаются выборы.

Наряду с этим Б.Обама выразил обеспокоенность, что «республиканцы демонстрируют все больше доверия к Путину, чем к своим согражданам, потому что их сограждане — демократы. Так не должно быть».

«Мы должны напоминать себе, что мы (с Дональдом Трампом — ИФ) в одной команде. Владимир Путин не в нашей команде. Если мы дойдем до точки, когда в этой стране люди будут чувствовать большую симпатию к лидеру, который является врагом США и считает наш образ жизни угрозой своей безопасности, то у нас будут большие проблемы, чем кибератаки», — заявил уходящий президент США.

Б.Обама посоветовал своему преемнику на президентском посту Д.Трампу «развивать прочные отношения с разведывательным сообществом». «Мы должны тратить больше времени, энергии и ресурсов на кибербезопасность», — сказал уходящий президент.

По его словам, следует «подумать о том, как мы подходим к нашим выборам и демократии, мы должны понимать, когда возникает пропаганда».

Источник: Интерфакс-Украина